Oyster 565: суперъяхта в миниатюре
После впечатляющего прохода под лондонским Тауэр-бридж Oyster 565 продолжал будоражить умы парусной общественности, ибо эта яхта знаменует собой важный шаг вперед в мире крейсерских яхт открытого моря.
Oyster 565 Oyster 565Oyster 565Oyster 565Oyster 565Oyster 565Oyster 565Oyster 565

Верно и то, что эта яхта начала свое существование, унаследовав своего рода «несправедливые преимущества» своих старших сестер, таких как Oyster 885, -745 и -675. Иными словами, новая лодка воспользовалась проверенными и хорошо зарекомендовавшими себя на этих судах техническими решениями. И хотя три упомянутые модели значительно крупнее, это не сказалось на стремлении Oyster 565 подражать им.

Большая купальная платформа с гидравлическим приводом, фиксированный бушприт, двойные перья руля, плоская палуба без выступающих люков, двойной пост управления и неперекрывающийся генуей грот – это лишь некоторые элементы, которые пришлось дорабатывать, чтобы вписать их в типоразмер 56-футовика. И хотя их желательность на любом крейсере открытого моря легко понять, организовать их на борту Oyster 565 без компромиссов с другими конструктивными деталями было очень непросто. Пожалуй, это именно то, что выделяет Oyster 565 на фоне его одноклассников.

Таким образом, хотя эта лодка является самой маленькой в нынешнем модельном ряду Oyster, она выглядит гораздо значительнее, чем вроде бы должна. И не в последнюю очередь потому, что является первой моделью Oyster, построенной под полным контролем Регистра Ллойда, с получением сертификата, который будут иметь и все последующие модели Oyster Yachts. Для получения такого сертификата требуется еженедельная проверка сотрудниками регистра всех собираемых конструкций секций корпуса и палубы. Это недешевая процедура, но она, поверьте, того стоит.

СЕКЦИЯ КОРПУСА

Именно форма корпуса является ключевым моментом, когда дело доходит до оценки облика 565-й модели. Когда вы смотрите на профиль яхты, то сразу обращаете внимание на вертикальный форштевень – первый признак современности ее стиля. Но когда вы осматриваете лодку с других точек, у вас появляется более ясное представление о том, насколько современна форма ее корпуса. Особенно впечатляюще это проявляется в том, как элегантно и незаметно довольно острая носовая оконечность переходит в широкую вальяжную корму.

Гораздо менее очевидными являются искусно нарисованные ватерлинии, которые обеспечивают сбалансированное распределение плавучести по длине корпуса, что, в свою очередь, обеспечивает правильную креновую ватерлинию, исключающую у лодки стремление на привод при кренах. Это позволяет сдвоенным рулям работать более эффективно, обеспечивая меньшее сопротивление, чем обычная система с одним пером. Неудивительно, что при сильном ветре эта яхта ведет себя на острых курсах и при сильном крене просто прекрасно.

Большая ширина в корму от миделя оказывает влияние и на ряд других факторов. Например, результатом ее стало возникновение избытка места на верхней палубе, что позволило разместить довольно большой гостевой кокпит, а также два рулевых поста. Простор в гостевых каютах под кормовой палубой тоже результат большой ширины судна.

СЕКЦИЯ ПАЛУБЫ

На наш взгляд, именно палуба является основной отличительной чертой Oyster 565. Помимо ее гладких, изящных линий тщательно продуманная проводка бегучего такелажа обеспечивает чистоту палубы, благодаря которой по Oyster 565 перемещаться намного легче, чем по многим из его предшественников. Начнем хотя бы с того, что проводка стаксель-шкотов такова, что в гостевом кокпите отсутствует риск запутаться в них – все ходовые концы выведены в корму, к постам управления, минуя гостевой кокпит. Двойные посты управления позволили организовать в кокпите «центральную дорожку», по которой легко и безопасно можно пройти от сходного люка до кормы.

Система управления с двумя перьями руля настроена очень точно – рулевой имеет хорошую обратную связь с яхтой, при этом усилие на штурвалах отнюдь не чрезмерно.

Работа с гика-шкотом организована так, что управлять этой снастью может как сам рулевой, так и кто-либо из членов команды. Объемные кормовые рундуки позволяют разместить на верхней палубе намного больше вещей, чем на любой другой яхте сравнимого размера.

Наличие на передней палубе парусной кладовой с отдельным люком делает удобным размещение там дополнительных парусов для попутных ветров, облегчая работу с ними.

Позиция рулевого у наветренного штурвала продумана таким образом, что с этого места яхтсмен может видеть нос судна и часть генуи, что позволяет ему как безопасно маневрировать, так и наблюдать за настройкой носового паруса.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Под палубой Oyster 565 просторен и роскошен, что и следовало бы ожидать от яхты такой длины и ширины. Но, опять же, есть тонкие, но ключевые различия с большинством судов этого типоразмера, которые оказывают большое влияние на комфорт внутри лодки. Наиболее очевидным примером этого является обилие света, который проникает через большие корпусные иллюминаторы типа Seascape вкупе с прекрасным видом через огромные рубочные иллюминаторы основного салона.

Кормовая каюта владельца создает ощущение простора, уюта и «воздушности» благодаря опять же большому количеству корпусных иллюминаторов в дополнение к прозрачным палубным люкам. Носовая каюта тоже светлее, чем обычно на таких яхтах, и, хотя в ней нет иллюминаторов типа Seascape, она получает достаточное количество естественного света от впечатляющего своими размерами продольного светового люка на верхней палубе.

Второе важное отличие новой яхты связано, как уже сказано ранее, с дополнительными объемами, которые возникли благодаря современной форме корпуса с его большой шириной. Это не только обеспечило простор в каждой каюте, но и позволило включить в базовую планировку судна дополнительный отсек, в котором может быть размещена мастерская, кабинет или каюта для наемного капитана. Возможно, это и небольшая деталь, но она важна тем, что может помочь новой лодке привлечь внимание со стороны самых разных владельцев. Ведь рынок яхт типоразмера менее 60 футов – это территория, на которой существует масса зачастую полярных мнений относительно того, например, какую планировку считать «оптимальной». В то время как некоторые владельцы более чем счастливы, управляя своими лодками самостоятельно, другие хотят иметь на борту профессиональную команду. Поэтому способность яхты удовлетворить в этой части запросы обоих лагерей потенциальных владельцев имеет большое значение для успеха новой лодки. В остальном подпалубная планировка яхты развивает хорошо проверенную идею с продольным камбузом по левому борту позади миделя и гостевой каютой по левому борту, расположенной перед салоном.

В целом же о внутренней планировке Oyster 565 можно сказать, что, хотя в каждой ее области налицо явные улучшения по сравнению с предыдущими моделями верфи в данном диапазоне, при создании 565-й модели велосипед не изобретали, основываясь вместо этого на хорошо зарекомендовавшем рецепте, просто доработав его по мелочам.

ПОД ПАРУСАМИ

Разумеется, для всех потенциальных владельцев доказательство того, что Oyster 565 действительно является шагом вперед в парусном судостроении, основывается на управляемости и ходкости яхты под парусами и мотором. Что ж, в данном случае доказательства вполне однозначны. Конструкция судна в этом вопросе вполне отвечает требованиям самых строгих критиков. Например, во время наших испытаний при 10-узловом ветре лодка легко шла острым курсом со скоростью 8,2 узла. На полном же курсе ее асимметричный геннакер позволил развить скорость более 9 узлов.

При этом надо отметить, что эта довольно тяжелая и комфортабельная яхта заслужила наше уважение не только впечатляющей для ее водоизмещения скоростью под парусами. Ее центровка и уравновешенность, отсутствие дополнительных усилий на штурвале (особенно когда приходит сильный порыв ветра) оказались чертами, которые выделяют ее на фоне одноклассников. Даже когда судно сильно кренилось на порывах, оно оставалось легким и послушным благодаря продуманным формам креновых ватерлиний и двойному перу руля.

При ходе под мотором и при использовании носового и кормового убирающихся подруливающих устройств лодка является одной из самых маневренных яхт, которые вы можете себе представить. Oyster 565 способен с легкостью выполнять циркуляции с диаметром меньшим, чем его собственная длина!

В общем, итог ясен: новая яхта Oyster представляет собой очень хорошо продуманную конструкцию, обладающую как высоким комфортом для экипажа и гостей, так и отличными ходовыми качествами, что обеспечит незабываемые ощущения от обладания этим судном.

Сокращенный вариант. Полностью материал опубликован в Yacht Russia №1-2 (126), 2020 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил