Байкальская буерная неделя. Первые победители
В рамках Недели запланировано провести международные регаты на Кубок Азии и Кубок Байкала, а также чемпионат и первенство России в классе DN и первенство России в классе «Ледовый оптимист»
Байкальская буерная неделя. Первые победители
© Игорь Бессараб

На озере Байкал проходит Байкальская буерная неделя. А если конкретнее с географией, то в районе Малого моря, что в Ольхонском районе, на территории Прибайкальского национального парка.
Всего в рамках Недели запланировано провести международные регаты на Кубок Азии и Кубок Байкала, а также чемпионат и первенство России в классе DN и первенство России в классе «Ледовый оптимист». Среди участников представители Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской, Саратовской, Самарской областей. Из зарубежных спортсменов представители Швейцарии и Германии, в том числе и командор европейских буеристов Йорг Бохн.

Хотя завершится Байкальская буерная неделя 31 марта, уже есть ее победители. Золото Кубка Азии в классе DN завоевал Антон Диденко, финишировавший первым во всех пяти гонках. Его землячка Полина Артюх победила в первенстве России среди юниоров (DN). В классе «Ледовый оптимист» первой тоже стала спортсменка из Приморья Василиса Турчанинова.

Гонки чемпионата России сейчас в самом разгаре, об их победителях мы еще расскажем.