SailGP может навсегда покинуть Новую Зеландию
Скандал разгорается. А все началось с дельфина…
SailGP может навсегда покинуть Новую Зеландию
© SailGP

Из-за того, что этот заблудший негодяй посмел вторгнуться на акваторию, где должны были проходить гонки New Zealand Sail Grand Prix, те были отменены, вернее, отложены до тех пор, пока хулиганствующее млекопитающее не было выдворено за пределы «трассы». В результате была сорвана телетрансляция, а 20 тысячам зрителей, собравшимся полюбоваться состязаниями катамаранов F50, пришлось набраться терпения.

По итогам инцидента Рассел Куттс, фактически «управитель» гонок SailGP, высказался в том смысле, что, вероятно, стоит подумать о том, чтобы SailGP навсегда покинули Новую Зеландию. И дело, конечно же, не в дельфине, а в бюрократических барьерах, которые приходится преодолевать устроителям парусных соревнований, и чванстве местных чиновников. Это из-за них местом соревнования был выбран не Окленд, а городок Литтелтон, что неподалеку от Крайстчерча, а сами соревнования перенесены на начало марта.

Реакция на его заявление последовала незамедлительно. Лидеры трех партий, составляющих коалиционное правительство Новой Зеландии, высказались в поддержку SailGP. В том смысле, что уже потерян розыгрыш Кубка «Америки», а теперь еще и это… Что нужно найти баланс между проведением соревнований мирового класса и защитой окружающей среды. Что 195 стран готовы принять SailGP, а Новая Зеландия ставит рогатки перед устроителями и промоутерами. Что необходимо вернуться к роли страны, которая отдает приоритет здравому смыслу.

Характерно, что одним из самых суровых критиков сложившегося «нетерпимого» положения стал лидер партии ACT Дэвид Сеймур, чья должность… «министр регулирования», а задачи -  устранение бюрократической волокиты.

И тут необходимо пояснение.  Департамент правительства Новой Зеландии по организации мероприятий входит в состав Министерства бизнеса, инноваций и занятости (MBIE), которое, как все помнят, первые три года 36-го цикла Кубка «Америки» отчаянно враждовало с командой Emirates Team New Zealand. Нынешнее же коалиционное правительство находится у власти с конца ноября 2023 года, и сразу же начало «чистку бюрократических рядов», в частности, штат MBIE предполагается сократить на 300 человек. Другими словами, правительству «трех партий» просто не хватило времени, чтобы все наладить, исправить и организовать. Но можно ли считать это оправданием? А тут еще и дельфин…